Confira os brasileiros que já estão classificados para a Olimpíada de Tóquio 2020

País tem 170 vagas asseguradas no megaevento, que terá início dia 24 de julho, no Japão

A menos de sete meses do início dos Jogos Olímpicos de Tóquio, no Japão, o Brasil já tem 170 vagas confirmadas para a disputa do megaevento – o COB (Comitê Olímpico do Brasil) estima que o país terá entre 250 e 300 atletas representantes na Ásia.

O número será próximo do contingente enviado para os Jogos Olímpicos de Londres, em 2012. Para aquela edição, a COB mandou 259 competidores. Nos Jogos do Rio, a delegação teve 462 atletas inscritos, mas o número foi inflado pelo fato de o Brasil ser o país-sede.

Na maioria dos esportes, os nomes ainda não estão garantidos, mas o Brasil já tem classificação assegurada em Tóquio. São os casos de quatro esportes coletivos femininos (rúgbi, handebol, futebol e vôlei) e dos revezamentos masculinos da natação. Em outras modalidades, alguns atletas estão certos, casos de Robert Scheidt, a dupla Martine Grael/Kahena Kunze e Jorge Zarif, todos eles da vela, além de Ieda Guimarães, do pentatlo.

Saiba quais são as vagas brasileiras já conquistadas –

Futebol feminino
18 atletas
>Vaga conseguida com o título da Copa América, em abril de 2018.

Rúgbi feminino
12 atletas
>Vaga obtida após vitória em torneio pré-olímpico em Lima, em junho de 2019.

Vôlei feminino
12 atletas
>Vaga conquistada ao vencer o Pré-Olímpico disputado contra Camarões e República Dominicana em julho de 2019.

Vôlei masculino
12 atletas
>Vaga conquistada com vitória sobre a Bulgária em Pré-Olímpico em agosto de 2019.

Handebol feminino
14 atletas
>Vaga obtida com o título nos Jogos Pan-Americanos de Lima, no Peru, em agosto de 2019.

Natação
12 nadadores (4 revezamento 4x100m livre, 4 revezamento 4x200m livre e 4 revezamento 4x100m medley, todos masculinos); país pode levar até dois reservas por cada prova
>Vagas obtidas durante o Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de Gwangju, na Coreia do Sul, em julho de 2019.

Águas abertas
1 atleta: Ana Marcela Cunha (10km)
Vaga conquistada após a quinta posição na distância no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de Gwangju, em julho de 2019.

Vela
11 velejadores (classes 49erFX, 49er, 470 feminino, Laser masculino, Finn masculino, Nacra 17 mista e RS:X feminino)
>Vagas vieram desde o Mundial da Dinamarca, em 2018, no Campeonato Europeu e nos Jogos Pan-Americanos de Lima, em 2019.

Pentatlo moderno
1 atleta: Ieda Guimarães
>Vaga obtida com a quarta colocação nos Jogos Pan-Americanos de Lima, no Peru, em agosto de 2019.

Hipismo
7 atletas (adestramento, CCE e saltos por equipes)
>Vagas conquistadas após medalhas nos Jogos Pan-Americanos de Lima, em agosto de 2019.

Tênis
1 atleta (João Menezes, desde que esteja entre os 300 do ranking mundial em junho)
>Vaga conquistada nos Jogos Pan-Americanos de Lima, no Peru, em agosto de 2019.

Tênis de mesa
6 atletas
>Vagas por equipes garantidas no pré-olímpico continental, em outubro de 2019, no Peru.

Tiro com arco
1 atleta
>Vaga conquistada com a prata de Marcus Vinícius d’Almeida nos Jogos Pan-Americanos de Lima, no Peru, em agosto de 2019.

Canoagem de velocidade
2 atletas (C2 1.000m)
>Vagas conquistadas com pódios no Mundial de Szeged, na Hungria, em agosto de 2019.

Canoagem Slalom
2
 atletas (K1 e C1 feminino, as duas vagas com Ana Sátila, e K1 masculino)
>Vaga conquistada no K1feminino com a classificação de Ana Sátila no campeonato mundial da categoria, setembro de 2019, em La Seu d’Urgell.
>Vaga conquistada no C1 feminino com a classificação de Ana Sátila no campeonato mundial da categoria, em setembro de 2019, em La Seu D’Urgell.
>Vaga conquistada no masculino com a classificação de Pepê Gonçalves no campeonato mundial da categoria, em setembro de 2019, em La Seu D’Urgell.

Atletismo
8 vagas (4x400m misto e 4x100m masculino)
>Vaga conquistada com a classificação do 4x400m misto para a final do Mundial da modalidade, em setembro e outubro de 2019

Outros 15 atletas já têm índices conquistados:
Paulo André Camilo de Oliveira (Pinheiros) – 100 m – 10.04 (0.9)
Aldemir Gomes Junior (Pinheiros) – 200 m – 20.17 (0.9)
Gabriel Constantino (Pinheiros) – 110 m com barreiras – 13.18 (0.8)
Eduardo de Deus (Orcampi) – 110 m com barreiras – 13.30 (0.7)
Alison Brendom dos Santos (Pinheiros) – 400 m com barreiras – 48.28
Marcio Teles (Orcampi) – 400 m com barreiras – 48.60
Thiago Braz (Pinheiros) – salto com vara – 5,92 m
Augusto Dutra (Pinheiros) – salto com vara – 5,80 m
Alexsandro Melo (Orcampi) – salto triplo – 17,20 m
Almir Cunha dos Santos (Sogipa) – salto triplo – 17.15 (1.0
Darlan Romani (Pinheiros) – arremesso do peso – 22,61 m
Daniel Chaves (Instituto ICB) – maratona – 2:11:10
Caio Bonfim (CASO) – 20 km marcha atlética – 1:18:47
Vitória Rosa (Pinheiros) – 200 m rasos – 22.72 (0.4)
Erica Rocha de Sena (Orcampi) – 20 km marcha atlética – 1:27:37
Andressa Oliveira de Moraes (Pinheiros) – lançamento do disco – 65,34 m

Ginástica artística
4 atletas da equipe masculina – conquistada com a 10ª posição no Campeonato Mundial
Flavia Saraiva- após ser finalista no Campeonato Mundial

Vôlei de praia
8 vagas (4 duplas, duas masculinas e duas femininas)
> Vaga conquistada pelo ranking
Alison/Álvaro e Evandro/Bruno no masculino
Ana Patricia/Rebecca e Ágatha/Duda no feminino

Surfe
2 vagas no feminino para Tati Webb e Silvana Lima, pela posição no ranking mundial
2 vagas no masculino para Gabriel Medina e Ítalo Ferreira, pela posição no ranking mundial

Futebol Masculino (18 atletas)
Vaga conquistada durante o Pré-Olímpico Sul-Americano

Siga o Recôncavo no Ar nas redes sociais e fique por dentro de todas as informações e transmissões ao vivo na nossa página oficial.

Facebook e Instagram

Ge/ Foto: Wander Roberto/COB